выборка из информационного шума

Full width home advertisement

Post Page Advertisement [Top]

Синий экран смерти. Blue Screen of Death, BSoD. Kernel panic

Синий экран смерти. Blue Screen of Death, BSoD. Kernel panic

Суть и причины проблемы

Проблем с синим экраном были почти у каждого. Будет полезно знать с чем мы имеем дело. А еще интересно, есть подобная проблема в Ubuntu, как в Windows?

Причины появления синего экрана смерти Windows

Ошибка происходит вследствие выявления некорректного кода в режиме ядра. Сбой в работе кода (а следственно и появление экрана смерти) происходит при:
  • выходе из строя аппаратной части компьютера (жесткого диска, оперативной памяти, видеокарты, блока питания и т.д.);
  • конфликте устройств компьютера;
  • несовместимости оборудования с операционной системой;
  • перегреве устройств ПК;
  • неподходящем драйвере;
  • конфликте драйверов;
  • несовместимости драйвера с операционной системой;
  • неправильных настройках BIOS;
  • нехватке свободного места на жестком диске;
  • заражении всевозможными вредоносными программами (вирусами);
  • разгоне процессора и оперативной памяти.

Сведения, содерж­­ащиеся в Blue Screen of Death

Синий экран смерти содержит в себе следующую информацию:
  1. Название ошибки (важная информация);
  2. Рекомендации по её устранению (является стандартным текстом для определенных групп ошибок);
  3. Шестнадцатеричный код ошибки;
  4. Параметры ошибки (для некоторых ошибок является важной информацией);
  5. Название драйвера, вызвавший ошибку (важная информация указывается не всегда);
  6. Адрес места, в котором возникла ошибка (указывается не всегда).

Подобная ошибка в Ubuntu - kernel oops

На Linux-компьютерах также есть ошибка, названная kernel oops - это серьезная ошибка, с которой операционная система способна справиться. Она будет продолжать работать, хотя "oops" может вызвать нестабильность и даже привести к полному kernel panic, отображаемому как черный экран, полный кода. Впрочем, kernel panic в Linux не всегда следует после kernel oops, а может появиться сразу.

Причины Kernel Panic и BSOD могут быть совершенно различными, и они могут быть связаны с программным обеспечением или же оборудованием компьютера.
Наиболее частые случае - это, например, ошибка в оперативной памяти или неисправности в работе "железа", драйверов или плагинов программного обеспечения, или даже плохо написанных программ.

Что делать, когда вы встречаете Kernel panic

Когда вы встречаете kernel panic или BSOD, есть большое количество вещей, которые вы можете сделать вместо того, чтобы перезагрузить компьютер и вернуться обратно к своей работе.

Kernel panic генерирует лог, содержащие данные, которые могут помочь профессионалу разобраться в том, что же все-таки произошло. Помимо перезагрузки (в зависимости от вашей операционной системы) вам также может быть предложено отправить это к разработчику ОС. Вы не получите персональной поддержки по данной ошибке, но, возможно, это поможет разработчикам предотвратить эти ошибки в следующих версиях операционной системы.
Важно запомнить, что Kernel Panic - это только знак того, что произошла ошибка, а не того, что с вашим компьютером что-то совсем ужасное. У всех время от времени они появляются, и, скорее всего, вы можете просто забыть про него. Но если вы начинаете встречать их более чем регулярно - например, раз в пару недель - то вам нужно попробовать и понять, из-за чего они происходят.

Находим причину Kernel Panic

Каждый раз, когда происходит Kernel Panic, создает лог, содержащий информацию о том, что произошло. Обычно он совершенно непонятен среднестатистическому пользователю, хотя изучение этих данных иногда может показать, какое приложение вызвало крах системы.
Чтобы просмотреть лог в Windows, возможно, вам потребуется загрузить и установить Debugging Tool для Windows. Обычно, впрочем, вам нужно просто проверить лог на несколько общих причин, чтобы понять, можно ли винить их.

Проблемы с оборудованием

При поиске возможных причин Kernel panic, ключом часто является попытка определить какие-либо изменения, которые вы недавно делали со своей системой. Отмена этих изменений и затем их повторное включение помогает вам изолировать возможную проблему.
Проверить оперативную память: если вы обновляли оперативную память в своем компьютере, то первый шаг - это проверить то, что она корректно установлена. Если проблема продолжается, удалите оперативную память, добавленную недавно. Если это решит проблему, возможно, проблема в блоке оперативной памяти, поэтому свяжитесь с продавцом для возможной замены или возврата.

Извлечение подключаемых устройств: не только большие устройства, такие как сканеры или принтеры, могут служить источником проблем. Kernel panic может быть вызван такой безобидной вещью, как USB-флешка. Если вы уверены, что конкретное устройство невиновно, вы можете снова подключить его.

Проверить диск на ошибки: запустите инструмент проверки диска на ошибки вашей операционной системы, чтобы убедиться, что ошибки диска не вызывают ваших крахов Linux. Если происходит крах компьютера во время его загрузки, вам либо потребуется либо загрузиться в восстановительную разметку (обычно F10 в Windows и Cmd+R на Mac, в Linux это зависит от используемого вами дистрибутива) или загрузиться с диска или USB-флешки, чтобы провести эти диагностические мероприятия.

Проблемы с программным обеспечением

Если программное обеспечение является причиной вашего Kernel Panic или синего экрана смерти, вам необходимо понять, какая программа вызывает проблемы, и вы сможете сделать это по истечению какого-либо количества времени. Впрочем, иногда приложения, запущенные в фоне, такие как приложения для безопасности, могут быть причиной ошибок.

Чтобы определить проблемы с приложениями, загрузитесь в безопасный режим в Mac или Windows. Это загружает только ключевых элементов операционной системы. Вы можете сделать это в Windows, нажав F8 при загрузке системы, в Mac - нажав клавишу Shift после того, как вы услышите звук запуска. В Linux нет подобного безопасного режима - только разметка восстановления.

Проверьте программы и приложения автозапуска: проверьте, что все ваши приложения обновлены до последних версий, а также проверьте, какие приложения запускаются вместе с системой. Выключите некоторые, которые вы установили перед тем, как стали появляться крахи системы, и включите обратно, когда убедитесь, что проблема не в них.

Обновите систему: загрузите и установите все последние обновления для вашей операционной системы, а также драйвера для вашего оборудования в Windows. Если вы используете beta и другие подобные версии, то они могут быть нестабильными и являться источником проблем.
Используйте восстановление системы - если вы сделали множество изменений в вашей системе, подумайте об использовании Восстановления системы или Time Machine, чтобы вернуться к моменту до того, как стали появляться крахи системы.

Можно ли избежать их в будущем?

Kernel panic и синий экран смерти - вещь достаточно редкая. Неминуемо вы будете встречать их время от времени, но обычно они не являются индикаторами какой-либо проблемы.
Если вы начинаете видеть их регулярно, то обычно это прямой результат недавнего изменения, которое вы сделали в вашей системе. Следовательно, их легко диагностировать и устранить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Bottom Ad [Post Page]