выборка из информационного шума

Full width home advertisement

Post Page Advertisement [Top]

Миграция сайта и как очистить кэш DNS

По работе столкнулся со следующей ситуацией…

Производили миграцию сайта на новый хостинг, то есть перенесли базы и осталось лишь настроить ДНС у доменного имени. Клиент самостоятельно прописал ДНС хостинга, прошло три дня, а сайт не появляется по указанному имени. Попросил прислать скрин регистратора. Оказалось, что в ДНС зоне были прописаны 4 лишних символа. Поправили.

Буквально, через пару часов сайт появился, почта заработала и все довольны. Но по какой-то причине клиент испытывал трудности, так как видел то старый, то новый сайт на своих девайсах в офисе.

Лечение:


Как очистить кэш DNS

Иногда может потребоваться очистить dns кэш на локальном компьютере или у провайдера. Случается такое частенько. Свидетельство тому – статистика запросов, к примеру, Яндекса. Около 457 человек в месяц спрашивают про эту фигню, значит проблема имеет место быть.
Стоит заметить, что это не очистка кэша браузера. Всякие Ccleaner, и встроенные средства браузера здесь не помогут.
Мне это понадобилось в следствии того, что я указал старые dns-серверы в настройках домена. Благополучно забыв про это на несколько дней, обнаружил ошибку. После того, как днс-серверы были исправлены, сайт открывался у всех, кроме меня. Также очень часто возникает необходимость очистить dns кеш при переносе сайта от одного хостера к другому.
Итак, немного погуглив, нашел все, что было необходимо. Способов есть несколько. Срабатывают порой не все. Мне помог последний.


Команда ipconfig /flushdns


Для очистки dns кэша на локальном компьютере делаем следующее.

Жмем кнопку Пуск (Start), выбераем пункт Выполнить (Run).

В открывшемся диалоговом окне наберите сmd и нажмите Enter. В открывшейся командной строке набираем ipconfig /flushdns, жмем Enter. Все. Локальный кэш dns на вашем компьютере очищен.
Если в ответ вы видите сообщение «Не удается очистить кэш распознавателя DNS: Ошибка исполнения функции» («Could not flush the DNS Resolver Cache: Function failed during execution»), значит у вас отключена служба DNS-клиент (DNS Client).

Для запуска данной службы проделайте следующие шаги.

Нажмите на кнопку Пуск (Start) и выберите пункт Выполнить (Run).

В открывшемся диалоговом окне наберите services.msc и нажмите Enter.
В открывшемся окне найдите службу DNS-клиент (DNS Client) и щелкните на кнопку Запустить службу (Start Service).

 

Как очистить dns кэш интернет провайдера (Windows)


Не вздумайте звонить в техподдержку провайдера. В 99% случаев это не поможет, потому как в техподдержке сидят малограмотные и ленивые админы. Бывают, правда и не малограмотные. Но ленивые – все, без исключений. Либо «закосит под дурачка», а может и вообще послать (зависит от компании).
Открываем стандартный Блокнот с правами «Администратора» (Пуск – Выполнить – notepad).

Нажимаем ctrl+O (или «Файл» – «Открыть»), находим файл hosts (C:\Windows\System32\drivers\etc).

Папка будет пуста – не пугайтесь.

Внизу, в поле «Имя файла», вводим hosts – файл открыт.

Во избежание неприятностей, жмем в Блокноте «Сохранить как» и сохраняем копию, к примеру, на Рабочий стол (маленький бэкапчик).

Самой последней строкой вводим ip вашего сервера (где лежит ваш сайт) и доменное имя вашего сайта. Сохраняем, закрываем, перезагружаем компьютер.

Все должно работать.

 

Mac OS X (Tiger и старше)

Откройте окно терминала
Напечатайте lookupd -flushcache

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Bottom Ad [Post Page]