выборка из информационного шума

Full width home advertisement

Post Page Advertisement [Top]

7 мифов SMM

1. Мои клиенты не пользуются социальными сетями!

Знакомая песня, не так ли? Несмотря на то, что в Facebook уже 1 млрд активных пользователей, у Twitter – 170 млн, у Google+ - 100 млн., есть бизнесы, которые до сих пор верят, что их клиенты не сидят в социальных медиа. YouTube? ВКонтакте? Одноклассники? Неужели вы думаете, покупатели не используют ни одну из этих соцсетей?
Да, есть клиенты, не пользующиеся социальными сетями. И это нормально. Причин для этого масса. Например, компания слишком зарегулирована и не готова стать открытой. Также социальные сети могут просто-напросто рассматриваться маркетингом как неприоритетный канал коммуникации. В конце концов бренд мог «обжечься», неудачно выйдя первый раз в social media, - Владислав Вовк, управляющий партнер интернет-агентства ДАЛЕЕ.
Для одних брендов социальные сети – просто хороший медиаканал. Для других – способ поддержки клиентов. Кто-то использует социальные сети для анализа конкурентной среды. То есть надо исходить из задач бизнеса и перестать шуметь по поводу них. И не надо забывать, что клиент вас там не ждет. Поэтому стоит задуматься над тем, как и с чем туда идти.

2. Социальные сети – наше всё! Создайте страницы везде и прямо сейчас

То, что каждый день появляются новые социальные сети совсем не означает, что вы должны создать профиль в каждой из них. Более того, даже не все популярные социалки достойны вашего внимания.
Все зависит от задач, которые ставит перед собой бренд,- говорит Леонид Зубарев, руководитель отдела SMM компании «Стерно.ру».

Например, полгода назад к нам обратилась компания, занимающаяся детской обувью. Проведенные ими исследования показали, что снизилась узнаваемость бренда, поэтому им нужен был максимальный охват как в основных социальных сетях, так и на нишевых площадках. В результате были созданы 5 страниц бренда на различных площадках, и на всех запущена рекламная кампания.

В одних случаях нам приходится убеждать бренд расширить свое присутствие, в других, наоборот, сконцентрироваться на чем-либо одном. Зависит это от многих факторов: целевой аудитории, задач, для решения которых бренд приходит в социальные сети, бюджета и много чего еще. Общего рецепта тут нет и совет один: обратитесь к профессионалам.

3. Отвечайте быстро. Промедление смерти подобно

Нет сомнений, быстрый ответ пользователям сообщества ценится. Но никто не требует от вас мгновенной реакции. Люди понимают, что вы работаете в бизнесе. Поэтому никто не будет в обиде, если вы ответите своевременно, а не моментально. Исключение – аккаунты, созданные специально для поддрежки пользователей.

4. SMM – это не про продажи

Можно ли с помощью SMM приводить лидов и покупателей? Данный вопрос до сих пор остается открытым. А западная статистика упорно развенчивает миф.

Компании, которые используют Twitter, в среднем имеют в 2 раза больше лидов, чем те, кто не ведет аккаунт в сервисе микроблогов. 52% компаний, использующих Facebook для маркетинга, нашли клиентов в соцсети. Если ваш бизнес не видит эффекта, возможно, стоит пересмотреть маркетинговую стратегию.
Я не согласен с тем, что SMM - это не продажи. Эту фразу любят говорить все, как сторонники, так и противники направления. Проблема в том, что многие воспринимают её буквально, а на самом деле нужно обращать внимание на тематику компании,- считает Сергей Федюнин, руководитель SMM - отдела проекта All in Top.
Известно много примеров успешных продаж одежды, гаджетов и аксессуаров через сообщества ВКонтакте. И даже при отсутствии сайта магазина!
Поэтому утверждение, что продавать через социальные сети нельзя и точка - это заблуждение. Да и в целом, на что направлены мероприятия интернет-маркетинга? В конечном итоге на повышение продаж!
На мой взгляд, фраза «SMM - это не про продажи» получила широкое распространение в контексте общения специалистов с клиентами и отзывов предпринимателей, которые самостоятельно пытались продвигаться в социальных медиа и получить результат в виде роста продаж уже после первой акции. Все ждут быстрых результатов и боятся вкладывать средства в долгосрочные мероприятия. Это основная проблема.

5. Возраст SMM-специалиста имеет значение

В Интернете бушуют нешуточные страсти. Специалисты на полном серьезе обсуждают вопросы: лучше нанять молодого специалиста, который не помнит времена до Facebook, или более опытного? На самом деле быть хорошим специалистом можно в любом возрасте. Как говорится, главное в этом деле – талант. А еще аналитический склад ума и понимание психологии.
Возраст не имеет решающего значения. Смотреть надо на две вещи. Во-первых, на опыт: в какой отрасли человек работал, какой тип бизнеса обслуживал (B2B или B2C), за что конкретно отвечал. И насколько все это соотносится с вашими потребностями. Многие пренебрегают звонком прошлому работодателю, а это может дать много ценной информации о потенциальном сотруднике. Во-вторых, на мотивацию. Нужно понять, действительно ли тот набор задача, который вы ставите, будет интересен SMM-специалисту. Лучше понять как можно раньше, есть ли в вашей компании контекст, рабочая атмосфера, которая будет мотивировать сотрудника. А возраст тут ни при чем, - считает Владислав Вовк. 

6. Эффективность социальных медиа нельзя измерить

Можно измерить эффективность социальных медиа для бизнеса или нельзя? Вопрос сложный, который сводится к тому, что вы подразумеваете под эффективностью. Например, можно точно подсчитать, какой трафик на сайт приводят социальные медиа, сколько генерируют лидов, которые затем превращаются в покупателей. Основываясь на этом, можно даже рассчитать среднюю стоимость лида и клиента. Какие еще измерения вам нужны?
Можно все. Можно, например, создать приложение для Facebook и продавать товары непосредственно из него. Можно воспользоваться механизмом офферов, предлагаемых тем же Facebook. В этих случаях можно измерить непосредственно продажи. Вопрос - зачем? Социальные сети - место для общения, а не для торговли. Мне кажется, использовать таким образом социальные сети - это навязывать несвойственные им функции. Намного правильнее построить в социальных сетях грамотную коммуникацию о своих товарах и услугах, создать вокруг бренда лояльную аудиторию. В этом случае измерить эффективность значительно сложнее, но опыт крупных западных брендов показывает, что вложения в репутацию в долгосрочной перспективе себя вполне оправдывают,- считает Леонид Зубарев.

7. Социальные медиа – это маркетинг, который не будет вам стоить ни копейки

Зарегистрироваться и создать страницу в социальных сетях действительно можно абсолютно бесплатно. Но если вы хотите получать отдачу от new media, вам придется тратить время и деньги: на разработку и реализацию стратегий, рекламу, зарплату специалистам (даже если вы доверите ведение корпоративных аккаунтов штатным сотрудникам компании) и т.д.
SMM может не стоить ни копейки, если вы отличная компания, о вас сами все пишут и отзывы только положительные. А теперь от идеалов к реалиям.
Все всегда хотят сэкономить. Причём сэкономить, не вкладывая средства вообще. Если в штате есть программист, что он будет сидеть без дела, пусть он наше сообщество развивает! Очень хорошо, если в компании есть грамотные сотрудники, обладающие знаниями в области маркетинга. Но, во-первых, работа в социальных медиа - это не их основная задача, они будут уделять ей минимум внимания (если вообще согласятся делать это забесплатно). И это непременно отразится на результате. А конкурент в это время не побоится вкладывать приличные средства в SMM, и борьба в этом секторе закончится безоговорочной капитуляцией для экономной компании.

В случае, если конкуренция не такая острая, можно позволять себе до поры до времени тянуть лямку. Однако темпы роста сообщества и отсутствие результатов рано или поздно перестанут удовлетворять компанию. Ведь в этом случае объём работ может включать только френдинг в час по чайной ложке и размещение скучных новостей компании. Даже человек-оркестр, грамотно совмещающий в себе функции аналитика, креативщика, комьюнити-менеджера и контент-менеджера (уже похоже на идеал!), да и к тому же проводящий SMM-компанию в свободное от работы время, просто не сможет всего успеть.

При отсутствии вложений в рекламу, в посев, в использование помимо основной социальной сети других площадок, затраты все равно будут: на оплату работы по коммуникациям, созданию контента, проведение акций, - заключает Сергей Федюнин.

2 комментария:

  1. Хоть бы ссылку на источник дали! http://www.likeni.ru/analytics/7-mifov-smm/

    ОтветитьУдалить

Bottom Ad [Post Page]