выборка из информационного шума

Full width home advertisement

Post Page Advertisement [Top]

Хороший и плохой контент-маркетинг

Хороший и плохой контент-маркетинг
Хороший и плохой контент-маркетинг: извлекаем уроки


Все чаще в наши дни говорят о контент-маркетинге, который подразумевает создание и распространение актуальной, полезной для пользователей информации различными путями (через сайты, блоги, социальные сети и т.д.) с целью привлечения внимания, завоевания доверия клиентов и продвижения товаров и услуг. Согласно исследованиям, в этом году 54% маркетологов планируют увеличить бюджет на контент-маркетинг. Однако важно не просто использовать технологии, важно – использовать их правильно, чтобы не спускать деньги на ветер. Ниже приведены реальные примеры, контент-маркетинга от брендов. Какие уроки мы можем извлечь?

1. Volkswagen, onething.com: о персонализации замолвите слово

Сайт onething.com, представленный брендом Volkswagen, прекрасно сделан. Компания поняла, что аудитория устала от рекламы и жаждет персонализированного контента. Пользователи отвечают на вопросы о том, что им нравится (любимая песня, место, в котором они хотели бы жить, блюдо, спортивная команда и т.д.) и получают возможность посмотреть фильм на основе своих ответов. 
Урок 1: Вроде бы, ничего нового Volkswagen в плане контент-маркетинга не предложил, но устоять перед соблазном увидеть персонализированное видео крайне сложно. Поэтому, персонализируйте контент.

2. Pepsi, Pepsi Pulse: ни пользы, ни информации 

Встречаются среди удачных примеров контент-маркетинга и абсолютно провальные. Pepsi Pulse напрочь лишен контента в традиционном его понимании. Сайт представляет из себя коллекцию пестрящих, неинформативных твитов, разбавленных картинками и рекламными лозунгами типа «Live for Now».
Урок 2: Природа не терпит пустоты. Любой контент должен нести какой-то смысл и миссию: развлекать, информировать и/или удивлять. Иначе не причин тратить на его публикацию время и средства.

3. Confused.com: кто не рискует, тот ничего не получает…

Сервис сравнения цен Confused.com активно практикует контент-маркетинг и не боится экспериментировать с разнообразными видами контента. На сайте можно встретить блог-посты, новости, игры, приложения, новости, видео, инфографику, гиды. Их инфографика «Самые запутанные дорожные знаки» получила почти 2,3 тыс. расшариваний. Проанализировав, что инфографики больше нравятся пользователям, чем обычные статьи, на сайте теперь больше размещают визуального контента.
Урок 3: если позволяет бюджет, пробуйте разные формы контента и найдите то, что работает наиболее эффективно.

4. GE, Ecomagination: Я, только Я, и снова Я

GE запустила сайт ecomagination. На сайте размещаются посты на «зеленую» тему, каждый из которых в лучшем случае собирает максимум 10 лайков (но чаще не получает ни одного). В чем же их ошибка? Они слишком много пишут о себе, а статьи больше напоминают пресс-релизы. Бренд мог бы вовлечь гораздо больше пользователей, изменив стиль публикаций.
Урок 4: Контент должен заинтересовывать аудиторию. Мало кого волнует ваша компания и ваши продукты. Клиентов заботит, как вы можете решить их проблемы, поэтому публикуйте полезные вещи.

5. General Mills, Tablespoon: красиво и со вкусом

На сайте Tablespoon.com публикуются различные интересные рецепты. Красивый сайт, красивые фотографии, подробное описание. Не сразу можно догадаться, что сайт направлен на продвижение продукции, которая грамотно интегрирована в контент. Например, здесь бренд ненавязчиво продвигает свои хлопья.
Урок 5: Вы выиграете во много раз, если сможете рекламировать продукт, создавая полезный и интересный пользователям контент.

6. Colgate, Dental Heath Centre: вечно молодой и здоровый

Сайт Colgate - прекрасный источник информации о здоровье зубов. Здесь собраны советы врачей, ответы на вопросы пользователей. Такой контент будет актуален даже спустя несколько лет.
Урок 6: Создавайте контент, который будет полезен в течение длительного времени, таки образом вы упростите себе работу в будущем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Bottom Ad [Post Page]