выборка из информационного шума

Full width home advertisement

Post Page Advertisement [Top]

Ubuntu 13.10 смена раскладки

Ubuntu 13.10 смена раскладки


Ubuntu 13.10: Исправляем не работающий переключатель раскладки клавиатуры при помощи GXneur

Обновил Ubuntu до версии 13.10 Saucy Salamander на трех компьютерах. Все прошло очень гладко за исключением одного момента. Раскладка клавиатуры на двух компьютерах из трех перестала переключаться по ALT+SHIFT. Новый индикатор клавиатуры имеет настройки (Text entry settings), но указанная там комбинация SUPER+SPACE не переключает раскладку клавиатуры. И сменить данную странную комбинацию не удается. Поскольку я и до этого пользовался программой X Neural Switcher (аналог Punto Switcher для Windows), то и сейчас решил проблему при помощи данной программы.

X Neural Switcher есть в репозитории Ubuntu, но даже для официального репозитория Ubuntu 13.10 версия содержащейся в ней данной программы слишком старая . К счастью, для Ubuntu есть PPA от разработчика с последней стабильной версией, поэтому поставим именно ее, выполнив следующее в терминале:

sudo add-apt-repository ppa:andrew-crew-kuznetsov/xneur-stable
sudo apt-get update
sudo apt-get install gxneur
Далее запускаем GXneur из dash.
Чтобы индикатор раскладки клавиатуры появился, нужно выполнить следующее в терминале:

gconftool-2 -s -t string /apps/gxneur/rendering_engine AppIndicator
Обратите внимание, что версия X Neural Switcher из репозитария Ubuntu старовата, поэтому важно установить данную программу именно из PPA репозитария разработчика. Иначе раскладка переключаться то будет, но вот индикатора при этом не увидим.

Далее нажимаем правую кнопку на флаге, указывающем на раскладку клавиатуры и изменяем Параметры (Preferences).

Для начала ставим галочку "Включить ручной режим переключения" (Use manual switching mode) на вкладке Общее / Основное (General / Main) :

Включить ручной режим переключения / Use manual switching mode

Далее добавляем программу в автозагрузку поставив галочку "Запускать автоматически при старте системы" (Autostartup) в Параметры (Properties)

Запускать автоматически при старте системы Autostartup

И конечно нужно настроить комбинацию клавиш для переключения на вкладке Комбинации клавиш (Hotkeys), нажав на кнопку Изменить (Edit)напротив нужного действия :

Hotkeys: Rotate layouts: Edit

В данном случае я использовал комбинацию двух клавиш SHIFT.
Закрываем окно изменения сочетания клавиш, нажав на OK.
Нажимаем ОК в правой нижней части окна настроек, чтобы изменения вступили в силу.

Далее можно убрать неработающий индикатор раскладки клавиатуры, потому как при смене раскладки при помощи X Neural Switcher он все равно не отображает изменение. Нажимаем правую кнопку на этом индикаторе и выбираем "Параметры ввода текста..." (Text entry settings...). Далее убираем галочку напротив "Показать текущий источник ввода в панели меню" (Show current input source in the menu bar):

Показать текущий источник ввода в панели меню / Show current input source in the menu bar

Теперь все должно работать

http://athunder.livejournal.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Bottom Ad [Post Page]