выборка из информационного шума

Full width home advertisement

Post Page Advertisement [Top]

Windows 10 - что значит зарезервировано аппаратно?

Windows 10 -  что значит зарезервировано аппаратно?

Почему на Windows 10 доступна не вся оперативная память?


Всем привет. На моем ноуте сделал апгрейт и поставил 16 Гиг ОЗУ. Но как оказалось, не вся память доступна для работы.

Начали капать.


Написано, что системой (в диспетчере задач) зарезервировано аппаратно аж 3,2 Гига. Давайте вернем 16.

ПОИСК: msconfig

ИЛИ жмём «Win+R» и вводим «msconfig».

Тыкаем дополнительные параметры

Убираем галочку

 и перезагружаемся

Альтернативные варианты проблемы

Вы используете 32 битную версию Windows 7 или Windows 8

Максимальное количество оперативной памяти, которые способны «увидеть» 32 разрядные версии Windows — это 4 Гб. Таким образом, если у вас больший объем RAM, следует установить 64-разрядную версию, чтобы воспользоваться этой памятью. Для того, чтобы узнать, какая версия Windows установлена на Вашем компьютере, откройте пункт «Система» в панели управления (или кликните по «Мой компьютер» правой кнопкой мыши и выберите «Свойства»).
В пункте «Тип системы» будет отображена информация о разрядности Вашей версии Windows. Однако, не только разрядность системы может влиять на количество доступной оперативной памяти в Windows.

Ваша версия Windows имеет ограничение на максимальный объем памяти

Помимо разрядности операционной системы, на количество видимой памяти влияет также и то, какой выпуск Windows вы используете. Например, если на Вашем компьютере установлена Windows 7 Начальная, то максимальный доступный объем оперативной памяти — 2Гб, а не 4. Пользователям Windows 7 Домашняя Базовая доступно лишь 8 Гб оперативной памяти RAM, даже в том случае, когда они используют 64-разрядную версию ОС. Аналогичные пределы есть и для последней версии — Windows 8.

Максимальное количество доступной оперативной памяти RAM в Windows 8

ВерсияX86X64
Windows 8 Enterprise4 GB512 GB
Windows 8 Professional4 GB512 GB
Windows 84 GB128 GB

Максимальное количество доступной оперативной памяти RAM в Windows 8

Версия X86X64
Windows 7 Ultimate4 GB192 GB
Windows 7 Enterprise4 GB192 GB
Windows 7 Professional4 GB192 GB
Windows 7 Home Premium4 GB16 GB
Windows 7 Home Basic4 GB8 GB
Windows 7 Starter2 GBНедоступно

Память выделяется для работы встроенной видеокарты или другого оборудования

Различное оборудование компьютера может использовать часть системной оперативной памяти для своей работы. Наиболее распространенный вариант — использование RAM интегрированными видеоконтроллерами (встроенная видеокарта). Но это не единственный вариант, когда «железо» использует оперативную память.
Увидеть количество RAM, используемого встроенной видеокартой и другим оборудованием компьютера вы можете во все том же окне «Система». В случае, если им выделяется память, то вы увидите два значения — установленная оперативная память и доступная для использования, которая будет отображаться в скобках. Соответственно, разница между ними и составляет тот размер RAM, который забрали себе устройства.

Материнская плата имеет ограничение на количество памяти

У материнских плат также имеются ограничения на доступную память RAM. То, что все модули памяти успешно поместились в слоты, еще не означает, что материнская плата способна работать со всей этой памятью.
Для того, чтобы выяснить, видит ли материнская плата память, войдите в BIOS компьютера. Для этого, сразу после включения ПК и до начала загрузки операционной системы нажмите соответствующую кнопку для этого, информация о ней обычно есть на экране (Как правило, это F2 или Delete). В большинстве версиях BIOS информацию об установленной памяти вы увидите уже на первом экране.
Если в биос видна вся память, а в Windows — нет, то ищем проблему в Windows. Если же память не отображается и в биосе, тогда следует искать проблему на более низком уровне, чем операционная система. Для начала стоит ознакомиться со спецификациями материнской платы (например, найти ее в Интернете).

Неправильно установленная память

Если вы уверены в том, что материнка поддерживает весь объем установленной памяти, но она все равно не отображается в БИОС, имеет смысл проверить, правильно ли вы ее втавили.
Отключите питание компьютера, откройте его, лучше, если он заземлен. Выньте планки памяти и снова поставьте их аккуратно на место, убедившись, что память встала правильно. Можете, также почистить контакты оперативной памяти, используя для этого твердый ластик.
В некоторых случаях, для правильной работы RAM нужно устанавливать ее в конкретные разъемы — в этом случае, ищите информацию в инструкции к материнской плате компьютера.
Еще один способ диагностировать проблемный модуль памяти — вынимать их по одному, после чего включать компьютер и смотреть объем доступной памяти.

Проблемы с самой памятью RAM

Если у вас возникают какие-либо проблемы с памятью, причина может быть в ней самой. Вы можете воспользоваться утилитой для тестирования оперативной памяти, такой как memtest86 или воспользоваться встроенной в Windows утилитой для диагностики памяти. Также можно порекомендовать тестировать планки памяти по одной устанавливая их в компьютер — так более точно можно будет определить сбойный модуль.
Надеюсь, эта статья о возможных причинах, по которым компьютер не видит память, поможет вам решить проблему.

13 комментариев:

  1. Оказалось, что под видеопамять выделено 2 Гб оперативы из 8. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если у проца есть видео интегрированное, то оно обычно есть 2 Гига, по-этому ноут брать лучше с дискретной видюхой, хоты бы для того, чтобы берез ОЗУ.

      Удалить
  2. Вы мне помогли как мне поставить плюсик или типа лайка

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добавил перед комментариями варианты "помогло" и "не помогло". Можно тыкнуть =)

      Рад, что вам помогло!

      Удалить
  3. не помогло, как было, так и осталось

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочки проверяйте. Зная, куда зарезервировано - можно убрать.

      Удалить
  4. галочки не помогают, в биосе поменять ничего нельзя. из 8 гб аппаратно зарезервировано 2 гб. биос свежайший. август 2020. слышал что у новых ноутов нельзя это менять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. как еще можно это исправить? ноут новый. 1 разьем 4гб, второй 4гб распаяно. галочки не помогают, в биосе нет настроек связанных с памятью и графиков. нельзя ничего поменять. bios последний для ноута. bios uefi. ошибок у памяти нет, проверил. 64 разрядная винда 10. как исправить это(

      Удалить
    2. допонение. в мониторе ресурсов пишет что память зарезервирована биос и драйверами

      Удалить
    3. еще дополнение) видеокарта встроенная. вега 3 2гб. проц амд

      Удалить
    4. Недавно на новом ноуте искал подобную настройку. Прошёлся по инструкции. Оказалось, что при старте в конфигах стояла галочка забирать максимум памяти. Убрал и ОЗУ вернулось.

      И я бы помог советом через чат еще, но когда аноним пишет, обратную связь не наладить.

      Вы оставляете хотя бы контакты, чтобы можно было выйти на связь. Или в телегу пишите, сбоку вынес чат.

      Удалить
    5. написал в телегу

      Удалить

Bottom Ad [Post Page]