выборка из информационного шума

Full width home advertisement

Post Page Advertisement [Top]

Отследить и вернуть украденный Android смартфон?

Отследить и вернуть украденный Android смартфон?

Как отследить и вернуть украденный Android- смартфон? 

История будет полезна родителям, дети которых могут потерять телефон, и просто всем, кто ценит безопасность и возможность знать секреты Android.

Как отследить и вернуть украденный Android- смартфон?

По простой случайности, желая оградить ребенка от возможных опасностей, я активировал все службы, которые по умолчанию ставит производитель Android-смартфонов. И как оказалось потом, в совокупности они дают уникальные возможности отследить телефон после кражи.

Что было активировано: 


  1. Google Foto - бесплатная и безлимитная синхронизация фотографий и видео. Желательно активировать загрузку фотографий и видеороликов через WiFi и мобильную сеть. Есть дополнительная возможность добавить второй аккаунт, например, папы или мамы, куда также все фотография с телефона будут дублироваться автоматически. 
  2. Контакты Google - синхронизация с аккаунтом. 
  3. DUO - видеозвонки от Google, синхронизация с аккаунтом. 
  4. Активация передачи местоположения по всем сигналам: WiFi, GPS, мобильный интернет (все три немного увеличивают расход заряда аккумулятора). 
  5. Google Maps - активация синхронизации местоположения по WiFi и мобильной сети. 
  6. Chrome браузер - синхронизация истории посещений и автозаполнение на сайтах. 
  7. Ассистент Google - сохранение всех запросов голосом по аккаунту. 
  8. Find My Device - Google, приложение, которое может найти по геолокации телефон и: позвонить на него (если потеряли дома), заблокировать и послать сообщение на экран с просьбой вернуть, а также удаленно стереть все с телефона. 
  9. Важная функция для родителей: Google Family Link. Настройте детский аккаунт с помощью Family Link и контролируйте, как ваш ребенок использует свое устройство. 
  10. Дополнительно я купил на все аккаунты своей семьи AdGuard, чтобы скрыть от посторонних глаз активность с телефона и убрать всю рекламу. Особенно заметно софт выручает на всех приложениях и играх на телефоне ребенка. 
Я немного параноик, поэтому доверить Google столько информации было непросто. Дополнительно настроил авторизацию в аккаунт с очень большим паролем и двухэтапную авторизацию через смс.

Нужно понимать, что все данные будут храниться на аккаунте Google, к которому доступ должен быть только у вас. Чтобы никто не смог поменять ваш пароль, нужно обезопасить свой аккаунт.

Возврат телефона через три месяца 

Летом ребенок был в лагере и там потерял телефон. Его нашла девушка, которая в этом лагере работала. По какой-то причине решила не возвращать, а оставить себе. Вернула только через три месяца.

Благодаря доступу к истории всего аккаунта, который я настраивал сыну, в течение чуть более двух часов удалось найти:

  • новые контакты, 
  • сохранить в папку загруженные после потери фотографии (там были среди прочих фотографии перед зеркалом в полный рост, а на них хорошо было видно и телефон, и лицо этой дамы), 
  • по автозаполнению найти аккаунты социальных сетей и номер телефона, 
  • по геолокации узнать, где с помощью голосовой команды у Google запрашивали прогноз погоды. 

Почему жадная до чужих вещей девушка решила продолжать пользоваться чужим аккаунтом на смартфоне? Причин может быть несколько.

  1. Возможно, она не знала, зачем это делать. 
  2. Возможно, ей было неизвестно, как это сделать. 
  3. Возможно, ей понравилось бесплатно пользоваться нашей подпиской YouTube Premium и YouTube Music. 

Аккаунт она отключила только через два месяца. Данных за это время было очень много, пришлось фильтровать.

Юридический аспект 

Перед тем, как обратиться в полицию, предварительно девушке звонили - предлагали добровольно вернуть смартфон хозяину. Она все отрицала, пока не подключили ее работодателя (номер был найден по истории вызовов Google).

Если не сработали уговоры, то после заявления в полицию по IMEI определяется регистрация телефона в сети, обнаруживается владелец номера, и дальше разбираться можно в суде.

Опыт 

Вся история с телефоном для меня была делом принципа, и после погружения в данные двух месяцев истории аккаунта Google дала полезный опыт. Да, доверие Google помогает защитить вашу семью, отыскать телефон и вернуть его. Но нужно помнить, что защитить свой аккаунт от постороннего вторжения не менее важно. Ведь если кто-то получит доступ к вашему аккаунту Google, может очень много узнать о вас…

PS. Помогите вашим друзьям и знакомым лучше защитить себя в интернете и подстраховаться на случай потери телефона. Некоторые даже не знают, что телефонную книжку можно сохранить в облаке и отредактировать через браузер. А когда телефон помирает, фотографии останутся с вами, если, конечно, синхронизация была настроена правильно.

Пробовать и изучать: “родительский контроль” от Гугл - Family Link

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Bottom Ad [Post Page]