выборка из информационного шума

Full width home advertisement

Post Page Advertisement [Top]

Как работает отслеживание по электронной почте: Gmail и Yandex

Как работает отслеживание по электронной почте: Gmail и Yandex

 Как работает отслеживание по электронной почте?

Как работает отслеживание по электронной почте

Может показаться, что слежка за пользователями через электронную почту удается только хорошо подкованным специальным службами или крупным корпорациям вроде Yandex и Google.

На деле же определить ваше местоположение, IP-адрес и характеристики компьютера  может каждый, кто воспользуется сервисом GetNotify (https://www.getnotify.com/). Он встраивает невидимую картинку-трекер в исходящее письмо, которое после просмотра передаст всю информацию отправителю.

Чтобы защититься от отслеживания через электронные письма, воспользуйтесь PixelBlock (https://chrome.google.com/webstore/detail/pixelblock/jmpmfcjnflbcoidlgapblgpgbilinlem), или вовсе отключите загрузку медиафайлов по умолчанию.

Для проверки можно отправить отслеживающее письмо. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте (https://www.getnotify.com/signup/). Затем, отправить сообщение через любой почтовый сервис, добавляя в конце адреса получателя «.getnotify.com». Должно получиться примерно так: username@gmail.com.getnotify.com. Когда получатель откроет письмо, на сайте должна появиться информация. 

Как запретить отслеживание через электронную почту на iOS?

Как запретить отслеживание через электронную почту на iOS

Существуют несколько методов, помогающих рекламным компаниям и просто любопытным пользователям отслеживать электронные письма. Один из самых простых — ссылка с редиректом, но её легко вычислить. Менее очевидный приёмы — пиксели для отслеживания.

Если кто-то отправляет на вашу электронную почту письмо, вставив безобидное изображение размером 1×1 пиксель, то он сможет узнать о том, когда, где и с какого устройства вы прочитали это сообщение, а также получит ваш IP адрес. Как это сделать мы уже - ниже.

Предустановленный почтовый клиент от Apple уязвим к такого рода атакам. Чтобы это исправить перейдите в  «Настройки» -> «Почта» и отключите «Загрузка удаленных изображений» (Load Remote Images). Теперь, при открытии любого письма, изображения не будут загружаться автоматически, а чтобы загрузить изображение нужно нажать на  «Загрузить все изображения» сверху. 

Как узнать IP адрес человека, открывшего электронное письмо

Как узнать IP адрес человека, открывшего электронное письмо

Многие привыкли думать, что отправитель письма не знает, когда мы его открыли и открыли ли вообще. Однако это далеко не так.

Для начала, нам нужно получить ссылку для отслеживания, для этого заходим на https://iplogger.ru, нажимаем Невидимый логгер и сохраняем к себе полученную ссылку. Далее нам понадобится HTML код письма (https://pastebin.com/sY8JeD1R), в котором необходимо заменить http://TRACKING URL/ на нашу ссылку из IPLogger.  

По умолчанию почтовики Gmail, Yandex и другие не поддерживают HTML форматирование, поэтому в поле ввода текста письма введите произвольный текст, а затем нажмите правую клавишу мыши и выберите пункт меню «Просмотреть код». В появившемся окне найдите элемент c нашим  текстом и выберите «Edit as HTML». В появившемся блоке замените текст на код, предварительно вставив свою ссылку, и нажмите Ctrl+Enter.

Теперь меняем текст письма в самом редакторе и нажимаем отправить. Когда получатель откроет ваше письмо, в панели управления логгером появится его IP адрес. Данный способ работает не со всеми почтовыми клиентами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Bottom Ad [Post Page]