выборка из информационного шума

Full width home advertisement

Post Page Advertisement [Top]

Битрикс24 - самый прокачанный корпоративный Facebook в мире

Битрикс24 - самый прокачанный корпоративный Facebook в мире


Наконец-то в Рунете появился собственный корпоративный Facebook - аналог западных Chatter, Yammer, Socialcast и т.д. И логично, что его создал 1С-Битрикс - главный активист движения за развитие отечественных интранет-технологий.

Причем Битрикс24 никак нельзя назвать клоном западных сервисов. Он сделан в уникальном стиле 1С-Битрикс. Фактически Битрикс24 напоминает "корпоративный Facebook" только с первого взгляда - на главной страничке вы видите живую ленту (микроблог), в которую можно писать сообщения и комментарии, и в которой логируются все события в системе. Но при ближайшем рассмотрении (под капотом) вы найдете привычный для 1С-Битрикс набор из миллиона функций: задачи, файлохранилище (с контролем версий), календарь, фотогаллереи, мессенджер, экстранет, CRM, бизнес-процессы, учет рабочего времени, профайлы, отчеты, мобильная версия... Конечно, с одной стороны - это хорошо. Но с другой - тяжеловато для SaaS. И первое реальное нагрузочное тестирование (в день релиза) сервис пережил с трудом - все очень тормозило.



Конечно, это не такая уж большая проблема в наше время. 1С-Битрикс потратит еще немножко денег на дата-центры и обеспечит надежную работу сервиса. К тому же, у пользователей всегда будет "план Б" - Если что, можно перенести данные с Битрикс24 на локально-установленный 1С-Битрикс:Корпоративный портал. Правда, для этого нужно будет сначала купить лицензии на локальную версию.
Кстати, что касается цен Битрикс24, то есть бесплатная версия с достаточно-широкой функциональностью на 12 юзеров и 5Гб облачного пространства. Платная версия на неограниченное число пользователей, 50Гб и экстранет-модуль стоит 4990 руб/мес. А полная версия (100 Гб) стоит 9990 руб/мес. Правда платить придется сразу за полгода (а значит, главное преимущество SaaS - в минусе), и купить подписку можно только через партнеров 1С-Битрикс.

Таким образом, 1С-Битрикс избрал уже привычную схему (аля Microsoft) для тех вендоров, которые с одной стороны хотят переходить на SaaS, а с другой - боятся потерять свою обширную партнерскую сеть. Партнеры будут получать процент от первой продажи Битрикс24 и процент поменьше с последующих платежей. Больше проигрывают в данной ситуации те хостеры, которые предоставляют услуги аренды 1С-Битрикс:Корпоративный портал - теперь у них появился серьезный конкурент.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Bottom Ad [Post Page]