выборка из информационного шума

Full width home advertisement

Post Page Advertisement [Top]

Google запустил Google Drive

Google запустил Google Drive

Спустя (всего лишь) 6 лет после появления слухов, Google все-таки запустил легендарный сервис для хранения и синхронизации файлов Google Drive.

И первый вопрос, который возникает - это: зачем надо было запускать отдельный сервис Google Drive, когда в Google Docs уже давно можно хранить любые файлы? На это есть несколько причин. Во-первых, сейчас такие сервисы для хранения файлов (Dropbox и клоны) являются очень горячей темой и на потребительском, и на корпоративном рынке. И лишний пиар даже Гуглу не помешает. Во-вторых, Google Drive будет служить файловой системой не только для Google Docs, но и для других гуглосервисов, работающих с файлами (GMail, Google+, Google Sites, Picasa ...).



Подобно DropBox, SkyDrive и т.д., Google Drive создает папку на компьютере и синхронизирует файлы между ней, онлайн аккаунтом и другими устройствами с установленным клиентом. На данный момент доступны клиенты для Windows, Mac, Android. Через пару недель появятся приложения для iPhone и iPad. Вы можете настроить синхронизацию только для нужных файлов и папок.


Есть пока в сервисе свои косяки. Например, документы из Google Docs - не копируются на компьютер и их нельзя редактировать и просматривать локально. В локальной папке отображаются только ссылки на эти документы и открывать их можно только в браузере. Зато в браузере вы сможете открывать аж 30 типов документов, включая файлы Adobe Illustrator, Photoshop. А главное, сервис может работать как корпоративный Youtube - можно загружать и просматривать любые видеофайлы.


Google Drive позволяет расшаривать файлы и папки для коллег и партнеров. При этом вы можете предоставить им доступ на просмотр, комментирование или редактирование. Другие преимущества Google Drive - это система контроля версий, которая сохраняет все редакции файла за 30 дней, OCR, классный поиск.



Кроме того, Google Drive позволяет разработчикам надстраивать свои приложения для работы с файлами. На данный момент уже доступно несколько приложений, например AutoCad WS для работы с автокад-файлами, Aviary для редактирования изображений, Balsamiq Mockups - для рисования интерфейсов, DocuSign для ЭЦП и т.д.
Google Drive предоставляет бесплатно 5 Гб каждому пользователю (сравните DropBox 2 Гб, SkyDrive 7 Гб). Если надо, можно докупать место на диске: от $2.49/мес за 25 Гб. Google Drive сразу будет доступен пользователям Google Apps.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Bottom Ad [Post Page]