выборка из информационного шума

Full width home advertisement

Post Page Advertisement [Top]

Установка Windows 8 на USB-флешку

Установка Windows 8 на USB-флешку

1. Скачиваем утилиту Windows 7 USB/DVD Download Tool 1.0

(Утилита Windows 7 USB/DVD Download Tool позволяет установить операционную систему Windows 7 \ 8 с USB накопителя, а не с оптического диска, как обычно. Эта утилита отлично работает как с Windows 7, так и с Windows 8).
Если вы не знаете, какую версию Windows 8 использовать, то рекомендую ставить 64-х битный билд (особенно если компьютер у вас – относительно новый).
64-х битная Windows 8 отличается от 32-х битной тем, что требует на 1ГБ больше оперативной памяти и на 4Гб больше места на диске, что для большинства пользователей – незначительно.

2. Создаем загрузочную USB-флэшку с Windows 8.

Чтобы создать загрузочную USB-флэшку, необходимо вставить ее в свой компьютер. Далее устанавливаем утилиту Windows 7 USB/DVD и запускаем. В утилите выбираем скачанный ISO-образ с Windows 8 и нужную флэшку.
Помните, все, что находится на вашей флэшке, будет стерто! Так что заранее скопируйте с нее все важные для себя данные или лучше использовать новую флешку.

При успешном завершении появится сообщение вида “Backup completed”.

3. Устанавливаем Windows 8

Стоит отметить, что перед выполнением установки следует сделать резервные копии всех важных данных. При желании проапгрейдить или переписать свою установленную Windows XP, Vista или 7, откройте в проводнике Windows корневую директорию своей USB-флэшки, и затем запустите файл Setup.exe.

Вы увидите запрос выбора, который позволит вам сохранить настройки, персональные файлы и т.п., сохранить только персональные файлы или не сохранять ничего:

Пользователи Windows 7 могут выбрать первый вариант - ведь апгрейд на Windows 8 проходит у них менее болезненно – все их настройки Windows, программы, аккаунты и файлы импортируются. Однако программы из Vista и программы и настройки из Windows XP не сохранятся.
При желании создать двухзагрузочную систему из Windows 8 и вашей текущей операционной системы, придется устанавливать на свой компьютер дополнительный накопитель или же создавать на текущем накопителе новый раздел.
Первый случай дополнительных пояснений не требует: просто подключаем еще один накопитель к компьютеру и выбераем его при установке Windows 8.
Второй случай более сложен, и требует дополнительных усилий. Пользователи Vista и 7 могут создать новый раздел с помощью встроенного инструмента управления дисками (Нажмите кнопку Пуск и поищите diskmgmt.msc). Запустив приложение, должны увидеть диск своей операционной системы. Делаем следующее:

  • Кликаем правой кнопкой мыши по диску, на который хотим установить Windows 8 и выбираем опцию “Сжать том” (Shrink Volume). Помните, что 64-х битная Windows 8 требует как минимум 20GB места, так что сожмите свой раздел соответственно;
  • Кликаем правой кнопкой мыши по новому “Неразмеченному” (Unallocated) месту и создаем “Новый том” (New Simple Volume);
  • Выбераем следующую доступную букву диска, и форматируем его в NTFS (можно выбрать любое имя диска, но рекомендованное: Windows 8 RP x64).


В свою очередь, пользователям Windows XP для создания нового раздела придется прибегнуть к третьим утилитам, вроде Partition Logic. Но, по сути, сделать им надо то же самое: сжать один из своих томов и создать другой.
После этого просто загружаемся со своей USB-флэшки с Windows 8, выбераем ручную установку и указываем только что созданный раздел. Если загрузиться с флэшки не получается, то надо указать загрузку с нее в BIOS.
При желании удалить Windows 8, загружаем свою основную операционную систему и снова запустите программу работы с разделами (для пользователей Vista и 7 – это вышеупомянутый инструмент управления дисками). Удалите том Windows 8 и расширьте свой основной том так, чтобы он занял только что высвобожденное место.
Удаление Windows 8 может испортить загрузчик, и помешать загрузке основной операционной системы. Но не стоит паниковать. Для исправления проблемы пользователи Windows Vista и 7 могут воспользоваться автоматическим восстановлением (с диска установки), тогда как пользователям XP придется загружаться в консоль восстановления с последующим вводом команд fixmbr, fixboot, exit.

 


Если применение Microsoft Windows 7 USB / DVD Download Tool покажется слишком сложным, можно воспользоваться более простым вариантом - программой Windows 8 USB Installer Maker.

Последовательность действий по созданию загрузочной флешки с Windows 8 при помощи программы Windows 8 USB Installer Maker следующая:
Готовим флешку объёмом не менее 4GB.
Скачиваем дистрибутив Windows 8
Скачиваем саму программу Windows 8 USB Installer Maker
Запускаем программу Windows 8 USB Installer Maker с правами администратора:

Для начала записи следует лишь выбрать скачанный ранее образ Windows 8 с помощью кнопки Search ISO, поставить галочку Format drive и нажать кнопку Create.
Далее программа выполнит три действия:

  1. Отформатирует диск в формат NTFS;
  2. Скопирует все файлы дистрибутива Windows 8 на флешку. Обратите внимание, что этот шаг займёт много времени в зависимости от мощности компьютера - может быть даже один-два часа;
  3. Создаст на USB раздел загрузочной области (MBR).
Для установки Windows с USB-флешки просто вставляем её в компьютер, на который хотим установить ОС.
Затем заходим в BIOS и настраиваем загрузку с USB.
Перезагружаем ПК. После этого, при загрузке должна автоматически начаться установка Windows 8 с флешки.

 


Компания Microsoft предусмотрела возможность установки Windows 8 не только на SSD или HDD, но и на обычные USB-флэшки.

Функция получила название Portable Workspace, и благодаря ей пользователи получат возможность создать Portable-версию ОС, которая всегда будет с собой. На YouTube уже появился видеоролик, демонстрирующий инсталляцию системы на USB-носитель.
Для создания загрузочной флэшки понадобится дистрибутив Windows 8 Enterprise Edition (или Ultimate). Кроме того, емкость носителя должна быть соответственной – не меньше 16 Гб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Bottom Ad [Post Page]