выборка из информационного шума

Full width home advertisement

Post Page Advertisement [Top]

CuteFish Desktop на Ubuntu? Этот новый дистрибутив

CuteFish Desktop на Ubuntu? Этот новый дистрибутив

 

ОС Ubuntu - cutefish

Теперь вы можете попробовать среду рабочего стола CuteFish на базе Ubuntu с ОС CuteFish Ubuntu.

Устанавливаемый образ дистрибутива доступен для загрузки в целях тестирования и разработки. Хотя его нельзя рекомендовать для повседневного состояния драйверов (среда рабочего стола находится в стадии активной разработки), тем не менее, это отличный способ попробовать многообещающую среду рабочего стола CuteFish на основе Qt.

Текущая .isoверсия основана на Kubuntu 21.04, но по умолчанию использует рабочий стол CuteFish на основе Qt, а не более знакомую KDE Plasma.

Небольшой набор программного обеспечения KDE предустановлен, например текстовый редактор Kate , инструмент для создания снимков экрана Spectacle и Muon Package Manager , а также известные приложения, такие как Firefox , VLC и MPV .

Также включены некоторые собственные приложения CuteFish, включая файловый менеджер, калькулятор, терминал и центр настроек. Все они очень функциональны, хотя файловый менеджер (по понятным причинам) в настоящее время довольно прост, по сравнению с чем-то вроде Dolphin или Index .

скриншот CuteFish OS Ubuntu - файловый менеджер и терминал
Собственные приложения CuteFish работают хорошо

Сам рабочий стол CuteFish состоит из настольной док-станции (которую можно перемещать влево или вправо), основной строки состояния (с глобальным меню), а также полноэкранного средства запуска приложений (с возможностью поиска), а также экранов сеанса и блокировки.

Единый центр управления в стиле iOS обеспечивает быстрый доступ к таким настройкам, как Wi-Fi, громкость, элементы управления MPRIS и темный режим. В банкомате нет календарного апплета, поэтому нажатие на время / дату ничего не делает.

скриншот CuteFish OS Ubuntu - центр управления в темном режиме
Удобный доступ к общим элементам управления

Родное приложение "Настройки" хорошо укомплектовано. Большинство основных функций пользовательского интерфейса присутствуют и работают, включая проводные и беспроводные сети, настройки внешнего вида, разрешение и ориентацию дисплея, элементы управления мышью / сенсорной панелью, сменные профили питания и многое другое.

снимок экрана CuteFish OS Ubuntu с настройками firefox и док-станцией
Настройки док-станции

Одним из заметных отличий от обычного Kubuntu является то, что CuteFish OS Ubuntu поставляется с двумя менеджерами пакетов: aptи tapПервый управляет базой Ubuntu. Последний представляет собой специальный менеджер пакетов, созданный для обработки обновлений среды рабочего стола CuteFish (и связанных приложений), которые регулярно выпускаются в стиле «скользящего выпуска».

Чтобы обновить рабочий стол CuteFish и связанные с ним приложения в ОС, вам необходимо запустить его tap updateиз командной строки. Другие приложения и базовый дистрибутив управляются с помощью apt.

Скачать CuteFish OS Ubuntu (бета)

Вы можете скачать CuteFish OS Ubuntu с официального сайта проекта по ссылке ниже:

Скачать CuteFish OS Ubuntu v0.4 Beta (64-битный .iso)

Имейте в виду, что это версия для разработки. Есть ошибки, отсутствующие функции, несоответствия и потенциальные ошибки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Bottom Ad [Post Page]