выборка из информационного шума

Full width home advertisement

Post Page Advertisement [Top]

Linux исполняется 30 лет

Linux исполняется 30 лет

Linux исполняется 30 лет: Линус Торвальдс о своей операционной системе «просто хобби»


В 1991 году Unix была важной, но второстепенной операционной системой x86 . В том же году, 25 августа, кроткий финский аспирант по имени Линус Бенедикт Торвальдс объявил в группе Usenet comp.os.minix,  что он работает над «(бесплатной) операционной системой (просто хобби, не будет большим и профессиональным, таким как gnu) для клонов 386 (486) AT ». Никто этого не знал, даже Торвальдс, но технология изменилась навсегда.

Тридцать лет спустя Linux правит ИТ. 

  • Почти все основные веб-сайты, включая Google, Facebook и Wikipedia, работают под управлением Linux. 
  • То же самое и с облаками. 
  • Даже в собственной Azure Microsoft самой популярной операционной системой является Linux . 
  • Что касается суперкомпьютеров, то все 500 из 500 самых быстрых суперкомпьютеров в мире работают под управлением Linux. 
  • Благодаря Android Linux также является самой популярной операционной системой для конечных пользователей. 

Неплохо для операционной системы для хобби! 

Мы (Steven J. Vaughan-Nichols) с Торвальдсом говорили о Linux и его истории, и он одновременно доволен и смущен подъемом Linux. Но что касается дня рождения операционной системы, как сказал Торвальдс, можно утверждать, что у нее четыре дня рождения:

Четыре дня рождения Linux 

«Первый пост группы новостей является более общедоступным (25 августа), и вы можете найти его с заголовками, указывающими дату, время и все остальное. Напротив, я не думаю, что о выпуске 0.01 когда-либо было объявлено в какой-либо общедоступной обстановке (только в частном порядке для несколько человек проявили интерес, и я не думаю, что ни одно из этих писем сохранилось). В наши дни способ найти дату 0,01 (17 сентября) - это пойти и посмотреть даты файлов в tar-файле это все еще остается.

"Итак, они оба работают на меня. Или что-то еще.

«И, кстати, некоторые люди будут спорить и в другие дни. Например, первое публичное полу-упоминание Linux было 3 июля: это был первый раз, когда я публично запросил некоторые документы POSIX в группе новостей Minix и упомянул, что я работал над проектом (но не назвал его). А с другой стороны, 5 октября я впервые публично объявил о версии для Linux: «уже версия 0.02 (+1 (очень маленький) патч»).

В те дни Торвальдса поддерживал его профессор Хельсинкского университета .

«Большую часть времени Linux оставался незамеченным - это не то, что когда-либо был университетским проектом, и я не хотел, чтобы это было, - но Хельсинкский университет (по крайней мере, факультет информационных технологий) был очень открыт для неофициальных внеклассных мероприятий. Я не думаю, что Linux обязательно был чем-то особенным в этом смысле. Просто случилось так, что он вырос, чтобы стать чем-то большим. У меня никогда не было ощущения, что нужно работать особым образом, или что только санкционированным официальным университетским проектам были предоставлены ресурсы. Например, отдел CS в конечном итоге опробовал (а затем довольно широко использовал) машины Linux с X в качестве тонких клиентов, а также машину DEC Alpha с Linux в серверной комнате. Конечно, Linux использование в университетах не было чем-то необычным, но я думаю, что они были особенно открыты для этого, потому что это было местный, классный проект ".

Торвальдсу не потребовалось много времени, чтобы понять, что его маленький проект недолго останется маленьким. К концу 1991 года он привлек больше внимания, чем мертворожденный GNU Hurd или Minix [ новаторская образовательная Unix-операционная система Эндрю Танненбаума ]. Торвальдс объяснил: 

«Я начал подкачку на диск под Рождество 1991 года, и в тот момент Linux делал то, чего не делал Minix. Это было одной из причин, почему нумерация выпусков подскочила с 0,03 (возможно, ноябрь 1991 г.) до 0,12 (январь 1992 г.). ).

«Это было не совсем радикально (люди создавали расширения Minix, которые выполняли подкачку страниц и т. д.), но это был знак того, что Linux начинает делать то, что я не привык к Minix.

«К лету 1992 года у нас был запущен X, и Linux выглядел как совершенно иное животное, чем Minix, к которому я привык (но я даже не знаю, что Minix сделал потом).

«Все остальное происходило довольно постепенно и никогда не поражало меня настолько, насколько это было исключительным, как осознание в начале 1992 года того, что на самом деле были люди, которых я не знал, которые использовали Linux и возились с ним».

Открытый исходный код

Термин для того, что происходило с Linux, еще не был изобретен. Сегодня мы знаем его как открытый исходный код. Эта концепция совместной работы разработчиков над совместно управляемым и управляемым кодом стала самым важным методом разработки программного обеспечения в истории. Хотя Linux не существовал бы без Линуса, влиятельные ранние разработчики Linux, такие как 

Теодор Тсо, Джеймс Боттомли, Джеральд Пфайфер и Грег Кроа-Хартман

- также были жизненно важны для его роста. 

Даже когда Linux набирал обороты, Торвальдс не видел, к чему он идет. 

«Линус 91-го модельного года действительно не думал на 30 лет вперед, и если бы он думал, он бы не подумал, что эксперимент, над которым он работал, вообще будет иметь место. Другие проекты казались намного более серьезными».

В те самые первые дни Linux не был официально известен как Linux. Торвальдс объяснил: 

«Linux было моим рабочим названием, но я никогда не хотел выпускать его как Linux. Linux было совершенно хорошим рабочим именем, но если бы я действительно использовал его как официальное, люди подумали бы, что я эгоист, и не воспринимал это всерьез. Поэтому я выбрал очень плохое имя, «Freax», для «Free Unix». 

К счастью, первый администратор Linux Ари Леммк решил, что Freax тоже глупое имя. Поэтому он на самом деле назвал его Linux, потому что думал это внутреннее название проекта было выбрано Торвальдсом.

Оглядываясь назад на все это, Торвальдс сказал, что он обычно думает «некоторые из ранних вещей, которые на самом деле, вероятно, уже не так уж и важны, но они казались мне важными только потому, что они были удивлены и / или важны в то время». 

Например, «лично для меня 0,03 было большим шагом, когда Linux, я думаю, впервые стал самостоятельным хостингом. А 0,12 был, когда он внезапно стал почти полезным для некоторых людей, и вы действительно могли выполнять некоторую ограниченную реальную работу с ним (и когда произошло вышеупомянутое «эй, люди, которых я не знаю, используют его»). По общему признанию, вы должны были быть довольно хардкорными, чтобы поиграть с ним, но с того времени все еще есть активные разработчики ядра ».

Коммерческий интерес к Linux

Пытаясь взглянуть на картину в целом, Торвальдс теперь думает, что период в начале 1992 года, когда Linux перешел на использование Gnu Public License версии 2 (GPLv2),  был особенно важным. Он вспоминает: «Это не была оригинальная лицензия, но я убежден, что это большая часть того, почему Linux стал настолько широко распространенным. Не всем нравится GPL, и у меня были свои проблемы с FSF [Free Software Foundation] , но я действительно думаю, что GPLv2 имела огромное значение, и люди не должны сбрасывать со счетов вопросы лицензирования ».

Он добавляет:

«Я думаю, что участие компаний было чрезвычайно важно - и это может показаться настолько очевидным, что покажется банальным и глупым, но некоторые уголки сообщества разработчиков ПО с открытым исходным кодом довольно отрицательно относятся к любому коммерческому участию». 

Но коммерческий интерес к Linux был важен. 

«Это культурный аспект, и хотя он начинался с малого (с различных коммерческих дистрибутивов Linux, выпущенных уже в 92 году), это было довольно постоянным делом. На этом пути было несколько крупных заметных событий: приход IBM , Oracle, Red Hat IPO и т.д., 
но я думаю, что в основе этого лежит сосуществование разработчиков ядра с открытым исходным кодом и множества очень разных компаний. Я считаю, что это довольно необычно и уникально.

«Были и чисто технические. Они были настолько постоянными, что трудно указать на что-то действительно конкретное. Я думаю, что первые порты на другие архитектуры были, возможно, концептуально одним из самых важных шагов (и особенно порт Linux / альфа ), потому что он изменил весь целевой ландшафт.

«Конечно, системы контроля версий (CVS) » BitKeeper , а затем, очевидно, Git , были большими шагами просто из-за того, как они изменили мою способность управлять исходным кодом. В нескольких уголках дерева ядра пробовали CVS [Concurrent Versions System] , но это действительно не было полезным инструментом для чего-то, что распространялось. Таким образом, BK и git не изменили ядро напрямую , а косвенно сделали возможными некоторые успехи ".

Действительно, Торвальдс сказал мне, что только после того, как он создал Git , он почувствовал себя успешным программистом. После этого ему больше не нужно было опасаться, что Linux - это что-то одноразовое.

Забегая вперед, Торвальдс видит, что продолжает: 

«Мне 51 год, мне нравится то, что я делаю. Что бы я делал, если бы не использовал Linux?
Возиться в саду?
Маловероятно.
Вы могли бы спросить меня еще раз через пару лет, когда все дети улетят от меня (один закончил школу, один учится в аспирантуре, один все еще учится).
Не то чтобы я ожидал, что садоводство будет выглядеть более правдоподобным, но вы можете спросить ".

Источник: https://www.zdnet.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Bottom Ad [Post Page]