выборка из информационного шума

Full width home advertisement

Post Page Advertisement [Top]

7 дистрибутивов Linux, на которые стоит обратить внимание в 2022 году

7 дистрибутивов Linux, на которые стоит обратить внимание в 2022 году

7 дистрибутивов Linux, на которые стоит обратить внимание в 2022 году


Пора прощаться с 2021 годом.

По сравнению с прошлым десятилетием, дистрибутивы Linux теперь больше ориентированы на пользовательский интерфейс. Речь идет уже не только об использовании ресурсов, но и о том, как дистрибутив выглядит и работает с современным настольным оборудованием.

Вкратце: elementary OS 6.1 , Zorin OS 16 , Pop! _OS 21.10 и Linux Mint 20.3 были одними из крупнейших выпусков дистрибутива Linux. Дистрибутивы сконцентрированы на улучшении пользовательского опыта для лучшего внешнего вида или повышения продуктивности использовании.

Несомненно, вы можете получить непревзойденный опыт работы на рабочем столе с некоторыми из этих или последних обновлений для лучших дистрибутивов Linux .

Итак, чего ожидать от 2022 года? Есть ли какие-либо ожидаемые выпуски дистрибутивов, которые планируют поднять ситуацию на ступеньку выше?

Да, есть несколько дистрибутивов, за которыми стоит следить. Здесь я выделю список дистрибутивов и их потенциал, заявленный для выпуска в 2022 году.

Наиболее ожидаемые выпуски дистрибутивов на 2022 год

Обратите внимание, что официальная информация для большинства дистрибутивов пока недоступна.

1. Slackware 15

Slackware

Slackware - самый старый активный дистрибутив на данный момент. Бета-версия Slackware 15 была выпущена в прошлом году, а стабильная версия должна быть доступна в начале 2022 года.

Хотя этот выпуск может быть не очень интересным для новых пользователей настольных компьютеров, если вам нужен дистрибутив для более старого оборудования или что-то, что эффективно использует ресурсы, это может быть кандидатом.

Не забывайте, что Slackware 15 станет основным выпуском через шесть лет, так что это большое дело.

Однако в основном он подходит для опытных пользователей Linux.

Следовательно, если вас это не интересует, вы можете поискать одни из самых легких дистрибутивов Linux .

2. Ubuntu 22.04 LTS

убунту 22.04

График следующего выпуска Ubuntu LTS под кодовым названием Jammy Jellyfish уже официально назначен на 21 апреля 2022 года.

В Ubuntu 22.04 LTS вы можете ожидать GNOME 42 в качестве среды рабочего стола, нового установщика и Wayland в качестве сеанса рабочего стола по умолчанию.

Улучшения Ubuntu 21.10 также должны быть перенесены в Ubuntu 22.04 LTS.

3. Zorin OS 17

Зорин Ос
Zorin OS 16 была впечатляющим выпуском с многочисленными дополнениями функций и улучшениями UX.

Я думаю, что Zorin OS 16 была одним из самых обширных обновлений с точки зрения качественных изменений для улучшенного взаимодействия с настольным компьютером.

Учитывая, что они значительно улучшились с Zorin OS 16, справедливо быть в восторге от того, что выйдет в следующем крупном выпуске, Zorin OS 17 в 2022 году. Конечно, вы должны ожидать, что он будет основан на Ubuntu 22.04 LTS, но он должно быть сюрпризом ожидать визуальных изменений / улучшений.

4. Pop! _OS 22.04

поп-ос

Pop! _OS - это надежный дистрибутив из коробки. В отличие от некоторых других, он в первую очередь не нацелен на то, чтобы «выглядеть лучше», а нацелен на улучшение рабочего процесса, обеспечивая при этом уникальные возможности рабочего стола.

Решение System76 отказаться от Launchpad и планы создать среду рабочего стола на основе Rust с нуля - вот некоторые из захватывающих событий, которые заставляют меня следить за ними.

Неудивительно, что Pop! _OS - мой ежедневный выбор .

Кроме того, Pop! _OS 22.04 может стать основой амбициозных планов System76 на будущее своей операционной системы. Так что, с нетерпением жду, есть смысл посмотреть, что они планируют делать дальше.

5. Linux Mint 21

linux mint

Команда Linux Mint может и не вносить серьезных изменений, но они начали сосредотачиваться на улучшении внешнего вида дистрибутива, начиная с Linux Mint 20.3.

Я бы не хотел в них ничего другого. Тем не менее, Linux Mint 21 может стать выпуском, в котором можно ожидать значительных визуальных изменений, учитывая, что они должны улучшить взаимодействие с пользователем на современном рабочем столе.

6. CutefishOS

Дистрибутив Linux Cutefishos

CutefishOS находится на ранней стадии разработки (бета-фаза) и еще не достигла стабильной версии.

Судя по моему опыту с его бета-версией, он может соперничать с Deepin Linux с точки зрения пользовательского опыта. Конечно, я был бы осторожен с этим, учитывая, что у него еще нет стабильной версии.

Тем не менее, CutefishOS должен быть интересным проектом, за которым стоит следить. В конце концов, хорошо, чтобы большее количество дистрибутивов конкурировало, чтобы обеспечить приятный пользовательский интерфейс, чтобы конкурировать с некоторыми из самых красивых доступных дистрибутивов Linux .

7. Fedora 36

Фактически, Red Hat внесла 10 000 долларов, чтобы сделать OBS Flatpak официальным для Linux.

Хотя Fedora не считается идеальным дистрибутивом для геймеров Linux, они прилагают усилия к тому, чтобы в выпуске Workstation были самые последние и лучшие версии без ущерба для стабильности системы.

Выпуск Fedora 35 был впечатляющим примером этого, дебютировав с GNOME 41 и представив новый вариант KDE.

Я не могу сказать, подойдет ли Fedora 36 больше для геймеров, но некоторые ожидаемые изменения включают Wayland по умолчанию с проприетарными драйверами Nvidia и GNOME 42. Официальный список ожидаемых изменений доступен, если вы хотите следить за ним.

Бонус: Nitrux Linux

Первоначально я не планировал включать Nitrux в этот список, но пару дней назад Nitrux представил оболочку Maui.

Maui Shell - это конвергентная оболочка для настольных компьютеров, планшетов и телефонов. Похоже на то, что Ubuntu хотела от Unity, не так ли? Проект Nitrux всегда был хорош с точки зрения дизайна, поэтому я очень рад этой новой оболочке.

Оболочка Maui в Nitrux Linux

Проект все еще находится в стадии активной разработки. Он планирует добавить ряд функций, чтобы сделать его пригодным для использования в ближайшие месяцы. Посмотрим, как это будет выглядеть в 2022 году.

Заключение

Даже со списком здесь должно быть несколько неожиданных релизов, которые могут украсть заголовки, кто знает?

Может быть, интересное обновление для EndeavourOS , Garuda Linux или чего-то еще?

Какого распределения вы ждете в 2022 году? Пожалуйста, не стесняйтесь делиться своими мыслями в комментариях ниже.

Источник: https://news.itsfoss.com/linux-distro-releases-2022/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Bottom Ad [Post Page]